Любые маркетинговые ходы для привлечения покупателей услуги уместны. Особенно если их эффективность оправдывает приложенные усилия. А формирование и повышение лояльности нужны любому бизнесу всегда и везде.

Порой даже самые невероятные предложения могут оказаться настолько выигрышными, что даже представить себе было сложно. Как сложно, например, представить рядовому гражданину такое понятие как «бесплатное такси в России». Сразу легко рисуются раскрытые от легкого шока глаза и саркастический смех.

Разве что водитель забыл включить счетчик, или пассажир выскочил из машины, убегая в подворотни. Вариации возможны, как говорится.

А если предположить, что такое вполне возможно в условиях современных реалий. При каких условиях такая услуга становится допустимой хотя бы гипотетически? Хотя по ходу о ходу нашего рассуждения и повествования вы поймете всю реальность и уместность такой возможности.

Условно-бесплатное такси

bbbtaxaУсловно-бесплатное такси в России. Практически каждая компания-перевозчик имеет в своем арсенале бонусные поездки. Условия везде действуют разные, но их суть одна – мотивация потребителя пользоваться предложением именного этого перевозчика.

Предложим вполне реальные варианты с условием «бесплатно»:

• Каждый 50 километр

• Каждая 20 поездка

• Каждая 10 поездка свыше «х» километров

Это все условно, конечно. Важно, чтобы вам стала понятна суть. Больше и дольше пользуешься – по достижению определенной цели «возникает» бонус. Он может выражаться и не в материальных стимулах, что редкость.

Часто разыгрывают различные акционные предложения от партнеров: обед в кафе на двоих, билеты на концерт, поход в женскую баню мужским коллективом и так далее. Чем оригинальнее стимул, тем больше потенциальный интерес.

Подобные варианты накопления скидок вполне удовлетворяют тематике нашего вопроса. И могут служить конкретным ответом на него.

Совсем без денег

Подарок. Без обнуления таксометра. Да, такое достаточно часто практикуется. Например, на праздники типа 9 мая, когда всех ветеранов возят бесплатно.

И это происходит в массовом порядке в пределах, скажем, одной компании. И все водители в этот день денег не берут с пассажиров. Последние остаются довольны и помнят имя благодетеля. Да и сам перевозчик выставляет себя в очень хорошем свете.

Подключив вовремя и правильно рекламную кампанию и новости в средствах массовой информации можно получить очень неплохой бизнес-эффект. А впоследствии – объявив постоянную скидку для ветеранов, скажем 10-20%, последние становятся пользователями услуги только данной компании.

Такое бесплатное такси в России, раскрученное и предлагаемое под правильным углом, имеет очень неплохие перспективы. Поскольку выгодно обеим сторонам, участвующим в процессе перевозки.

Социальное такси

Модель бесплатного такси в России успешно внедрена и функционирует во многих крупных городах страны.

Такой формат актуален для перевозки инвалидов не ниже 2 группы. Список заболеваний, с которыми можно обратиться в социальное бесплатное такси, формируется в местных органах управления. Чаще всего это заболевания опорно-двигательного аппарата, в том числе ДЦП, а также серьезные нарушения по зрению.

sozzialltaxiВсе зависит от механизма формированию бюджета и его объема. Понятно, что в мегаполисах такая услуга более реальна и реализуема. При этом услуга может оказываться как частично оплачиваемая, так и полностью безоплатная.

Вариант предоставления услуги может быть как по предъявлению документа, дающего права на льготу, так и по начислению дополнительной суммы к ежемесячному пособию или пенсии. Это также регламентируется депутатами на соответствующих сессиях.

Маршруты в большинстве случаев оговорены заранее. Конечными пунктами могут являться аптеки, администрации и другие госучреждения, больницы, поликлиники, социальные учреждения и так далее. В другие места такие пассажиры тоже могут доехать, но уже по другой ставке. Такие программы успешно работают, и надо надеяться, что в дальнейшем смогут быть реализованы во всех городах России.

Единственный момент, который актуален для таких служб, заключается в заблаговременном заказе. Срок может составлять несколько дней. Сам заказ может осуществляться как по телефону, так и в форме интернет-заявки.

Специально оборудованных автомобилей крайне мало на всю страну. В любом случае такая инициатива уже начала развиваться и постепенно, пусть и долго, дойдет до своего полного внедрения.

Как видите, формат бесплатного такси в России все же существует в различных формах: явных и скрытых. Возможно, что со временем в нашей стране появятся еще и другие модификации такой услуги.