Главный аэровокзал Крыма базируется за чертой Симферополя практически сразу за поселком ГРЭС. Ведет к нему Евпаторийское шоссе, по которому из центра города до конечной точки путь составляет 12 километров.

Несмотря на столь близкое расположение, все равно часто возникают вопросы, как добраться до аэропорта Симферополя. И это логично: незнакомый город всегда кажется сложным и запутанным. Чтобы расставить все точки над «i», мы подготовили максимально подробный обзор касательно способов и маршрутов движения. Не только по самой крымской столице, но и о том, как доехать туда из разных уголков Крыма.

Всего аэровокзал состоит из 3 терминалов, первые два из которых (А и В) предназначены для международных рейсов, а терминал С работает с пассажирами внутренних. При этом разделение по терминалам «включено» только на вылет, а прилетевших пассажиров принимает только один.

Общественный транспорт

Непосредственно в аэропорт отправляются несколько маршрутов автобусов и троллейбусов.

Автобусы (в скобках станция отправления):

  • 49 (Марьино)
  • 98 (Фонтаны)
  • 115 (Пневматика)

Троллейбусы:

  • 8 (7-я горбольница)

Троллейбус № 11 доходит до «Заводского». На него садиться не надо, он едет не туда.

Железнодорожный вокзал

1simfaПоскольку автостанция «Курортная» находится непосредственно на самом ж/д вокзале, большинство путей автомобильного междугороднего сообщения Крыма сходятся именно в этой точке.

Чтобы попасть на остановку общественного транспорта, надо стоять спиной к путям и вокзальной башне и продолжать свой путь прямо. Доходите до пешеходного перехода со светофором и переходите дорогу. Дальше надо пройти 50 метров до остановки.

Имейте в виду, что могут одновременно останавливаться порядка 7-10 автобусов, чтобы заранее увидеть нужный вам номер.

Ждать придется порядка 10-15 минут, редко больше. Время в пути составляет порядка 30 минут, дольше только в случае пробок на Евпаторийском шоссе, которые наиболее вероятны вечером в пятницу.

Троллейбусы останавливаются там же, но ближе к переходу. Стоимость проезда в них составляет 7 рублей. В автобусе проезд стоит 10 рублей. Багаж оплачивается по той же цене.

Центральный автовокзал

Многие ошибочно принимают автостанцию «Курортная» за Центральный автовокзал. Но находится он в другом месте – на улице Киевская, рядом с гостиницей «Москва».

Часть маршрутов, в том числе прибывающие из Краснодара, Ростова-на-Дону, Сочи, городов Крыма, приходят именно сюда. А некоторые – только сюда.

Если вы прибыли сюда на автобусе и хотите понять, как добраться в аэропорт Симферополя, вам достаточно перейти дорогу. Напротив входа в автовокзал находится подземный переход. Выходить из него надо на левую сторону, вы попадаете непосредственно на остановку возле Киевского рынка.

С этой остановки идет только 1 маршрут – автобус № 49, следующий из Марьино. Чтобы было удобно высматривать его, табличка выкрашена в зеленый цвет. Это единственная в городе.

 

Личный автотранспорт

logosimfaРассматривая возможность доехать на личном автотранспорте, достаточно представить только 2 пути. Один идет из Евпатории и северных крымских населенных пунктов, а второй – города ЮБК, Севастополя, а также восточного побережья.

Рассмотрим первый вариант – «северный». Двигаясь со стороны Армянска и Красноперекопска, просто едете, никуда не сворачивая, по прямой до поворота на сам аэропорт. Самая простая дорога. Со стороны Евпатории после села Родниковое повернуть направо и продолжать движение по Евпаторийскому шоссе.

Второй вариант чуть сложнее. Рассмотрим основные маршруты.

Севастополь

Следует двигаться по основной дороге вплоть до улицы Севастопольской в самом Симферополе. Затем повернуть в сторону Центрального рынка и продолжать движение вслед за основным потоком машин. Постепенно вы доберетесь до железнодорожного вокзала, который надо проехать и повернуть сразу за ним налево по мосту. И затем продолжить движение, через 3-5 минут выехав на Евпаторийское шоссе возле ТРЦ «Меганом», по основной трассе. Далее останется ехать порядка 15-20 минут.

Ялта и ЮБК

Ехать предстоит по основной трассе. Доезжаете до гостиницы «Москва» и продолжаете движение по Киевской улице вплоть до Московского кольца (10 минут). Затем огибаете его с правой стороны и продолжаете ехать до ТЦ «Ашан», после которого необходимо заехать на мост, сделав круг по часовой стрелке и двигаться в направлении Евпаторийского шоссе без перестроения в этой же полосе.

Можно на Московском кольце повернуть налево к ж/д вокзалу и перед самим вокзалом повернуть направо на мост. Дальше продолжать движение по «севастопольской схеме».

Керчь, Феодосия, Судак

Доехать до первого и единственного по ходу вашего движения моста в самом Симферополе и подняться на него с правой стороны. Далее продолжать движение в правую же сторону вплоть до выезда на Евпаторийское шоссе. Это займет 7-8 минут. Затем двигаться по самому шоссе до въезда в аэропорт (15-20 минут).

Парковки возле аэровокзала – две. Одна краткосрочная – сразу напротив терминалов. Вторая, долгосрочная, находится с правой стороны сразу при въезде на территорию.

Если вы везете пассажиров, и вам необходимо подождать вылета самолета, можно остановиться для ожидания, не доезжая 300 метров до аэропорта. С правой стороны на обочинах вы увидите машины, стоящие с такой же целью.

 

Такси

2simfaПоговорим о том, как добраться до аэропорта Симферополя на такси. По нынешним тарифам поездка обойдется не более 300 рублей на автомобилях класса «Эконом», если брать точку отправления «Железнодорожный вокзал». С повышением уровня комфортности растет и стоимость.

У частных перевозчиков «с места» цена будет в районе 1000 рублей. Понятно, что лучше заказать такси у диспетчера и подождать. На самом вокзале есть множество рекламных объявлений таксопарков, поэтому с поиском контактов не возникнет сложности.

По Крыму стоимость такси отличается сильно у разных компаний. Приведем самые средние цены по основным маршрутам:

Севастополь – 2000 рублей.

Ялта – 2000 рублей.

Алупка – 2500 рублей.

Судак – 2100 рублей.

Феодосия – 2200 рублей.

Евпатория – 1500 рублей.