Чтобы стартап вырос в большой коммерческий проект, в его основе должна лежать идея, интересная широкому кругу пользователей. Например, такая, как вызов такси онлайн. Действительно, далеко не каждый заказывает пиццу в Интернете или пользуется услугами сетевого ломбарда. А вот на такси, так или иначе, ездят все. И нет такого пассажира, который не мечтал бы о простом и удобном способе заказа автомобиля. Поэтому именно такую специализацию новых онлайн-проектов мы выбрали для первой битвы стартапов. Нужно отметить, что сегодня число подобных интернет-сервисов исчисляется десятками. Рассказать обо всех нет никакой возможности. Мы отобрали лишь четыре наиболее известных проекта и решили «стравить» (извините, сравнить) их между собой. Надеемся, результат битвы поможет читателю выбрать сервис, отвечающий его требованиям в наибольшей степени.

GetTaxi

gettaksi1Серьезная заявка на победу – международный онлайн-сервнс GetTaxi. Он успешно работает в Великобритании и Израиле. Собирается выходить на рынки Франции, Германии, Италии, Испании и США. С 1 марта 2012 года доступен для москвичей. География впечатляет, но для завоевания российского рынка одной Москвы явно недостаточно. Оценка – 3.

Поддерживается возможность онлайн-заказа через любой браузер, имеются фирменные клиенты для iPhone и Android-коммуникаторов. Это твердая четверка.

Интерфейс простой и понятный. Перемещения подъезжающего такси отслеживаются по карте в режиме реального бремени. Работает адресный поиск, поиск места по ключевым словам. Есть возможность запоминать постоянные адреса. За все это – пятерка, однозначно.

Сервис GetTaxi может работать как с индивидуальными водителями, так и с таксопарками. При этом водителю каждого автомобиля сдаются в аренду Wi-Fi-роутер и Драйвер-бокс. Последнее устройство представляет собой специальный автонавигатор с 3G-модемом. Необходимость оснащения машины допоборудованием – это 3 балла по каждому из критериев.

К огромному сожалению, сервис не предполагает возможности задать опции поездки, такие как наличие багажа, оснащение детским креслом и т.д. Это тянет на единицу!

Судя по заявлениям владельцев сервиса, в ближайшей перспективе поездки через GetTaxi станет возможным оплачивать при помощи пластиковой карты. Кроме того, будет предусмотрена система льготных купонов. За то и другое можно поставить авансом по тройке.

Яндекс.Такси

yandextaxiii2Мегапортал Яндекс не мог остаться в стороне от заманчивого рынка и анонсировал свой сервис – Яндекс. Такси. Пока этот сервис работает только в Москве. Для пользователей из других крупных городов Яндекс.Такси может предложить лишь телефоны диспетчеров местных компаний… Это – 2!

Сервис позиционируется как мобильный, поэтому сегодня воспользоваться им могут лишь владельцы Android-коммуникаторов и iPhone. С настольного ПК или ноутбука заказать поездку через Яндекс.Такси не удастся. То есть если в руках у вас Windows Phone и вы находитесь у интернет-терминала в Домодедово – для вызова такси придется искать другое решение. Опять двойка!

Интерфейс сервиса прост. Поиск местонахождения клиента и пункта назначения проблем не вызывает. Перемещение машины отслеживается на карте. Оценка – 4.

Яндекс.Такси работает и с индивидуальными перевозчиками, и с таксопарками. Причем во время предварительного заказа можно выбирать предпочтительный таксопарк. Для работы с сервисом водителю достаточно иметь Android-коммуникатор с GPS-модулем. Две пятерки по обоим критериям.

Из опций поездки можно выбирать лишь экономический или стандартный варианты. Не густо, двойка!

Оплата производится только наличными, причем окончательную стоимость пассажир узнает лишь в конце поездки. Во время заказа определяется лишь примерная сумма. Кол!

Судя по описаниям сервиса, специальных бонусов для пользователей Яндекс.Такси не предусмотрено. Единица!

inTaxi

intaxi2Воспользоваться сервисом inTaxi могут не только москвичи, но и жители сурового Челябинска – он охватывает практически все крупные города России. За это – пятерка, без вариантов!

Стандартные платформы для сервиса – Apple OS, Android и веб-интерфейс через любой браузер. Твердая четверка!

Интерфейс сервиса, пожалуй, самый совершенный из числа представленных сегодня. Во-первых, даже в настольном браузере он автоматически определяет город клиента, во-вторых, при выборе в качестве исходной или конечной точки конкретного аэропорта можно указать рейс самолета, к которому необходимо успеть. Высшая оценка, без вопросов.

Сервис не работает с водителями. Но для таксопарков предлагает специальное ПО, позволяющее без проблем организовать эффективный прием и обработку заявок. Пятерка!

При заказе учитывается максимальный набор опций: отношение к курению, багаж, детское кресло, класс автомобиля (три варианта) и пр. И снова пять!

Оплата возможна лишь наличными. Но по твердым тарифам. Не более чем тройка!

За каждую поездку и приглашение друга пассажиру начисляются бонусы. Это вполне заслуживает пятерки!

KwikPik

kwikpiktaxxСервис KwikPik – самый молодой из независимых проектов, участвующих в сегодняшней битве. Тем не менее заявлено, что он уже доступен в Москве, Санкт-Петербурге, Баку, Киеве и Одессе. Четверка этим обеспечена.

Для вызова такси можно использовать iPhone, Android-коммуникатор или любой интернет-браузер. Оценка – четыре.

KwikPik верно определяет текущие координаты пользователя даже без GPS-модуля. Однако при вводе адресов могут возникнуть недоразумения. Так, Казанский вокзал в Москве сервис не нашел, пришлось указывать на карте. Трояк!

Проект работает только с индивидуальными водителями. От них требуется лишь регистрация на сайте и коммуникатор с GPS. Пятерка!

В числе выбираемых опций поездки: количество человек, детское кресло, отношение к курению и багаж. Это-четыре!

Вариант оплаты один – наличные. Но если на вызов отзовутся несколько водителей сразу – можно поторговаться, выбирая предложение с минимальной ожидаемой оплатой. Вот преимущество прямой связи с водителем. Снова четверка.

Информации о бонусах и скидках не замечено. Единица!

По результатам состязаний победа присуждается сервису inTaxi. На втором – проект
KwikPik. За ним – GetTaxi. Четвертое место – Яндекс.Такси. Однако не стоит относиться к этим результатам как к истине в последней инстанции. Ведь окончательную оценку любому коммерческому продукту ставит рынок, и только рынок. Кроме того, у каждого пользователя может быть свой любимый сервис, к которому он привык и который для него всегда остается лучшим.