Многие вещи в жизни сложны для понимания. Некоторые из них остаются непонятыми навсегда.

С вопросом ценообразования на поездки в такси все обстоит именно так. Поскольку факторов, его формирующих, достаточно много. Есть основополагающие в теории, но на практике диапазон цифр может быть очень широким.

Сколько стоит такси в Москве

4moskvaО том, сколько стоит такси в Москве, мы будем разбирать по отдельным пунктам, чтобы сделать восприятие информации более наглядным.

Сразу скажем о том, что указанные цены на сайтах перевозчиков и в реальности могут отличаться. Поэтому в любом случае уточняйте у диспетчера о точной стоимости услуги.

Подобное может не понадобиться, если вы пользуетесь одним из существующих приложений: Яндекс.Такси, 2Т, Такса, ЕСТ и так далее. В этом случае стоимость поездки выдается пассажиру моментально при заполнении информации о маршруте. Впоследствии эта цифра остается неизменной.

Подача автомобиля

Платная и бесплатная. Каждый перевозчик устанавливает сам эту градацию.

И часто «забывают» об этом указывать. Поэтому не ленитесь спрашивать у диспетчера ДО заказа машины.

Логично, если машина требуется «по району». В таком случае оплата за посадку обусловлена логикой.

Километраж

Здесь тоже кто на что горазд. В некоторых случаях первые, скажем, 10 километров идут по повышенному тарифу, а затем стоимость каждого последующего километра снижается.

Фактически это та же финансовая предосторожность при поездках на незначительные расстояния (по району).

Часть компаний работает по схеме «фиксированная цена за километр независимо от расстояния».

Время суток и праздничные дни
Ночной тариф есть всегда и у всех. Стоимость проезда может возрастать от 30 до 100 процентов.
В праздничные дни также возможен рост тарифов. Особенно демонстративен в этом плане Новый год.
Примечательно, что иногда надбавка может идти и во время непогоды. Тогда на маршрутах остаются машины повышенной проходимости. Растет спрос – растет и цена.

Время ожидания

2moskvaОдновременно со счетчиком километража в стоимость может быть включено и время поездки. Этот момент достаточно актуален для столицы с ее многочисленными пробками и долгими стояниями в них.
Поэтому, узнавая, сколько стоит такси в Москве, уточните и этот момент. Вполне может так статься, что перевозчик, который берет дороже за каждый километр, но не начисляет деньги за время, обойдется вам дешевле.
В часы пик такое сравнение особенно актуально. Не забывайте о таком нюансе, который поможет вам сэкономить немалую сумму.

Класс автомобиля
В зависимости от таксопарка уровень представленных в нем машин может разительно отличаться друг от друга. Как и ценовая политика. Чем дороже автомобили, тем больше может быть разброс цен у разных перевозчиков.
Принято условно разделять такси по классу:
• Эконом
• Бизнес
• Представительский
• Лимузины
При заказе достаточно оставить свои пожелания касательно класса авто диспетчеру.

Стандартные маршруты

Да, есть и такое. При поездке в аэропорт ставки обычно идут сниженные в сравнении с обычными.
Сколько стоит такси в Москве до Шереметьево? В среднем, это обойдется в пределах 800-1000 рублей. Обратно из аэропорта, если машина заказана заранее, стоимость будет выше. Поскольку в данном случае в нее войдет еще и ожидание. 30 минут закладывается в стоимость как гарантия.

Домашние животные

Такая опция сразу удорожает поездку. В зависимости от животного и его размера ставка будет отличаться.
Если оно крупное, то стоит обговорить заранее, поскольку в салоне большинство водителей откажутся везти его вовсе. В таких случаях нужен будет пустой багажник соответствующих размеров, а салон машины обладать нужной высотой.
Обязательно (!) предупреждайте заранее диспетчера, что с вами поедет домашнее животное. Речь не идет о «карманных» экземплярах.

Количество пассажиров

Бывает так, что количество пассажиров превышает допустимое. Здесь уже сам водитель решает, готов ли он рискнуть и поехать при таких условиях.
Это повышенное потребление топлива, которое будет необходимо ему компенсировать. В таких случаях все решается на месте индивидуально.

Онлайн-таксометр

3moskvaМногие компании реализуют на своих сайтах интерактивные карты.
Воспользовавшись ими: задав начальную и конечную точку маршрута, время подачи, класс автомобиля и дополнительные параметры, вы узнаете, сколько стоит такси в Москве, исходя из ваших условий.
В ряде случаев можно зафиксировать свой заказ и знать заранее сумму, которая не изменится позже.

Как видно из нашего развернутого пояснения, ценообразование достаточно расплывчато. Но выводы из всего этого можно сделать следующие:

1. Всегда уточняйте цену у диспетчера на момент поездки.
2. Пользуйтесь специализированными приложениями поиска такси на смартфонах.
3. Фиксируйте стоимость.
Надеемся, что с нашей помощью вам стало проще понимать некоторые вещи в жизни. Комфортной поездки вам.