Поиск выгоды и максимального удобства усложняет выбор человека. За редкими исключениями, когда преимущества вполне очевидны.

При возникновении необходимости взять в автомобиль в пользование перед человеком возникают несколько вариантов решения вопроса: купить, взять в кредит или прибегнуть к услугам лизинговых компаний. О последнем варианте и пойдет речь.

При этом способе приобретения машины в собственность есть определенные условия, делающие его комфортным и востребованным как среди частных лиц, так и для юридических. И основный аргумент заключается в том, что финансовая нагрузка ложится на лизингодателя – именно первичная, самая проблемная для приобретателя.

Целевая аудитория

liss333Услуга чрезвычайно полезна владельцам бизнеса малого и среднего уровня, а также частным лицам, предоставляющим услуги пассажирского такси.

Лизинг легковых автомобилей способен решить проблему с нехваткой средств при первоначальном платеже. В отличие от условий кредитных организаций здесь ваша заявка рассматривается моментально, и вы можете в тот же день уехать на предоставленном вам в пользование автомобиле выбранной вами модели и комплектации.

Услуга распространяется на новые машины, а также на «бывшие в употреблении». Это дает больше свобод в выборе оптимального варианта под клиентский запрос.

Чтобы не выводить оборотные средства, чтобы не ввязываться в бумажные перипетии с кредитами, достаточно обратиться в лизинговую компанию. Что же касательно частных лиц, то есть и еще одно преимущество. На такие транспортные средства не распространяется действие законодательства во время раздела имущества между супругами. Это тоже стоит иметь в виду при определении для себя выгод.

При выданном займе кредитные обязательства вынуждают вас к оплате штрафов в случае невыплаченных платежей. И при долговременной неоплате изымание авто и продажа его по остаточной «грабительской» стоимости. При лизинге, который тоже предполагает ежемесячные платежи, машина может быть таким же образом изъята из эксплуатации. Но первоначальная ставка гораздо ниже кредитной, поэтому при долговременной аренде финансовые риски существенно ниже.

Лизинговые автомобили востребованы при необходимости взять на определенный момент времени транспорт для руководителей различного ранга и сотрудников компаний. К тому же это дает возможность невозбранно менять модели с разным классом комфортности и от разных производителей. В том числе транспортные средства под заказ согласно клиентским пожеланиям.

Требования

Компания определяет ряд требований к частному лицу.

  1. Возрастной ценз – не ниже 21 года.
  2. Размер платежа не выше 30-40% от средней зарплаты.

Среди документов будет необходим следующий их набор:

  • Паспорт
  • Второй документ
  • Водительское удостоверение

liss44Со всех документов необходимо сделать ксерокопии заполненных страниц, которые прилагаются к заявлению. Могут потребовать трудовую книжку и справку о доходах.

Для юридических лиц список требуемых документов больше:

  • Правоучредительные документы
  • О постановке на учет в налоговый орган
  • Свидетельство о государственной регистрации
  • Внутренние приказы по назначению руководителя (главного бухгалтера)

Могут понадобиться выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), а также ряд других документов вплоть до копий лицензий в зависимости от условий лизингодателя. Все копии должны быть заверены у нотариуса. При себе иметь оригиналы для заключения договора на лизинг легковых автомобилей.

Для предварительного рассмотрения достаточно отправить по факсу или по электронной почте копии.

Максимум времени, которое требуется на оформление, составляет 5 рабочих дней. Это время идет на постановку на учет транспортного средства, оформление страховки. Если требуемой модели нет в наличии, то вам озвучат конкретный срок ожидания под заказ.

Каждая компания имеет собственные финансовые возможности, но их вполне достаточно для приобретения автомобиля среднего и выше класса.

Платежи

lisss22Первоначальный платеж может быть до 30%. Периодичность выплат устанавливается в процессе общения с менеджером и зависит от срока аренды, модели и других условий:

  • Ежемесячная
  • Еженедельная
  • Ежеквартальная

Наиболее популярный формат – оплата каждый месяц. При этом доли могут быть равными или снижающимися.

При задержке платежей идет штраф за каждый день либо компания может забрать транспортное средство. Все эти моменты обговорены в договоре.

Досрочное погашение предусмотрено, но не всеми компаниями. У некоторых из них оно становится возможным только по прошествии определенного срока. Чаще всего это 1 календарный год.

Важно, что для лизинга легковых автомобилей не требуется залог. В данном случае само транспортное средство выступает в качестве такового.

Все техническое обслуживание машины, ее диагностика и ремонт лежат в области ответственности лизингодателя.