Выдача чеков строгой отчетности в такси — обязательное условие перевозки, установленное Правилами перевозки пассажиров и багажа (Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 № 112, п.IV, пп 111). В этом документе оговорена форма чека и обязательные реквизиты, которые в нем должны быть.

Обычно, такси с чеком (квитанцией) ищут гости столицы, направленные в Москву в командировку или работники организаций города, которым работодатели возвращают стоимость проезда к месту работы и обратно. Чек — это бланк строгой отчетности, который подтверждает транспортные расходы. Квитанции (чеки) предъявляются в бухгалтерию организации, для приобщения к авансовым отчетам вместе с командировочным удостоверением или без него. Условия оплаты расходов на оплату услуг службы такси оговариваются в Коллективном договоре компании-работодателя.

Какие такси в Москве дают чеки

С введением в действие Правил перевозки пассажиров городским легковым транспортом все легальные службы столичного такси оказывают пассажирам услугу по выдаче БСО, которые подтверждают факт оплаты пользования такси. Выдача кассового чека — это подтверждение официального статуса компании-перевозчика и ее авторитета на московском рынке.

3werty копияКомпании лидеры столичного рынка-такси: «Яндекс-такси», «Gettaxi», «Ubertaxi», на своих официальных сайтах размещают информацию о возможности получения кассового чека или слип-квитанции. Причем, все они предоставляют своим клиентам возможность выбора способа получения квитанции за проезд. Для удобства клиента есть возможность направления чека на электронный адрес пассажира, указанный в его аккаунте при условии регистрации в службе такси.

Если клиенту необходима квитанция с печатью (БСО), он может оговорить это условие в комментариях при создании заказа такси или сообщить об этом оператору службы такси по контактному телефону. Также эти службы такси дают возможность повторного заказа письма с квитанцией, подтверждающей проезд, по запросу клиента. В некоторых случаях клиентам достаточно получить слип-квитанцию у водителя. Она не является платежным документом, но подтверждает поездку.

Другие службы столичного такси, которые не первый год работают на московском рынке, также выдают чеки за проезд и слип-квитанции. Клиенту достаточно заранее оговорить необходимость получения платежного документа и по окончании поездки он будет выдан ему на руки. Это связано с тем, что большинство клиентов такси не требуют чека о поездке ввиду своей занятости, спешки и отсутствия необходимости подтверждения расходов на оплату проезда. И с тем, что в конце смены у таксистов могут заканчиваться квитанции.

Московские службы такси, работающие с чеками и БСО:4werty

  • компания Taxitoday
  • компания Витакси;
  • TaxiKaramel;
  • такси Москва;
  • служба «МТК 778»;
  • такси Ритм;
  • служба «ТК-77»;
  • такси Авторан-М;
  • такси Аэропорт;
  • служба «1Миг» и др.

 

Для организаций, постоянно использующих в своей работе услуги таксистов, в которых коллективными договорами оговорена оплата проезда сотрудников, во всех этих службах такси есть услуга «Корпоративное такси». Чтобы ею воспользоваться, необходимо заключить договор между компанией-работодателем и компанией такси. Компания-работодатель в рамках этой услуги напрямую оплачивает деловые поездки своих сотрудников на основании чеков (БСО), выдаваемых службами такси. В Москве эта услуга пользуется огромной популярностью.

55wertЧто должно быть в чеке (БСО) на оплату такси:

  1. серия, номер и наименование квитанции, напечатанные типографским способом;
  2. название перевозчика, адрес, ИНН и номер телефона;
  3. стоимость, тариф;
  4. ФИО и подпись лица, уполномоченного на проведение расчетов;
  5. дата выдачи чека.

Услуга вызова такси в Москве с чеками — востребованный сервис, которым пользуются многие столичные компании и гости города, направленные в столицу в деловые поездки. Не отказывайтесь от упорядочивания ваших расчетов и возможности подтверждения ваших расходов на оплату стоимости легковых такси. Возьмите чек у таксиста по окончании поездки и все, что вам останется сделать — это предъявить БСО в бухгалтерию для компенсации расходов на проезд транспортом такси.