Обязательное лицензирование коммерческой деятельности и поиск гармонии с действующим законодательством приводят к необходимости получения разрешения. О том, как и где получить лицензию на такси, мы и разберем в этой статье, дав сопутствующие советы и рекомендации.

Для получения разрешения необходимо подготовить и сдать следующий набор документов:

  • Заявление на выдачу
  • Удостоверение личности (копия)
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства (копия)
  • Договор аренды или генеральная доверенность (копия) – при необходимости
  • Свидетельство о регистрации предпринимателя

rp_lll1-300x186.pngВажно отметить, что это общие требования согласно федеральному законодательству. Однако местными органами самоуправления они могут дополняться собственными решениями. В этом ключе стоит упомянуть и о том, что разными региональными субъектами могут устанавливаться различные временные сроки, на протяжении которых лицензия является действующей.

Водитель должен иметь стаж управления транспортным средством не менее 5 лет. В обязательном порядке автомобиль должен находиться в личном владении либо использоваться на правах аренды с предоставлением соответствующих документов.

Принцип действия

Одна лицензия – один автомобиль.

В лицензии на такси указываются данные о:

  • Сроке его действия
  • Транспортном средстве
  • Предпринимателе либо юрлице
  • Разрешительном органе

Полученный оригинал необходимо постоянно иметь с собой для его предъявления по требованию. Использовать копию в данном случае закон запрещает.

В случае утери оригинала необходимо подать заявление о выдаче дубликата, который выдается в течение 10 суток с момента его подачи.

Где получить лицензию на такси

В зависимости от региона и принятому исполнительной властью решению назначается орган, занимающийся выдачей. Транспортный отдел – так в большинстве случаев он именуется.

Где получить лицензию на такси – на сайте региональной администрации либо по контактным телефонам можно уточнить эту информацию. Как и график приема, и все необходимые условия обращения к услугам профильных специалистов.

Специалисты должны выдать перечень необходимых документов, указать точные реквизиты и актуальную сумму на данный момент времени. Последний момент рекомендуем всегда уточнять до момента проведения оплаты, поскольку ставка может меняться.

 

Как получить лицензию на такси

lll2Если вы не зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, то это действие должно быть первым. Заполняете соответствующее заявление в налоговой службе, имея при себе паспорт и копии всех заполненных страниц. Затем оплачиваете государственную пошлину и ожидаете момента выдачи.

Срок выдачи составляет, в среднем, порядка 5 рабочих дней, но в реальности зависит от степени загрузки специалистов.

Благодаря повсеместному внедрению онлайн-кабинетов, у вас будет возможность отслеживать все платежи и получать актуальную информацию для ведения бизнес-деятельности. Доступ предоставляется бесплатно исключительно для вашего удобства.

 

Налогообложение

Предпринимательская деятельность, связанная с предоставлением услуг перевозки пассажиров, облагается различными налогами. Основных из них три:

  • На временный доход
  • Транспортный
  • Отчисления в пенсионный фонд

Однако органами местного самоуправления могут быть определены дополнительные, о которых вас уведомит местная налоговая служба.

После получения индивидуального предпринимательства необходимо открыть расчетный счет в банке. Это действие необходимо провести в течение 3 рабочих дней. Одновременно надо позаботиться и о заказе печати, если таковая понадобится Вам в процессе вашей работы.

3-дневный срок – критичен, поскольку по его прошествии будет выписан штраф – при условии, что счет не был открыт.

В течение ближайшего времени по указанному Вами адресу регистрации поступит уведомление из Пенсионного фонда о том, что Ваше ИП взято на учет. С этого момента времени соответствующие финансовые отчисления будут идти и на его счет.

Штрафы

lll3Действующее российское законодательство постоянно ужесточает штрафные санкции по отношению к тем, кто осуществляет свою деятельность без обязательного лицензирования.

Если водитель «частное лицо», то размер штрафа может составить до 5 000 рублей. Но для должностных и юридических лиц сумма может многократно возрасти и составить вплоть до 200 000 рублей. Редко какой руководитель рискнет такой суммой, потому что вдобавок, вслед за штрафом, предприятие может быть вообще закрыто.

Надо отметить, что состояние транспортных средств, работающих в качестве «такси», должно постоянно проверяться. И работники ГИБДД могут выписать предписание на устранение нарушений при их обнаружении. В случае игнорирования требований последует незамедлительная реакция наказания.

Такси в Москве

Автомобиль должен быть окрашен в желтый цвет и иметь «на борту» характерные для такси «шашечки». Такие квадраты могут быть нанесены разными способами: как окрашиванием, так и с помощью наклеек или магнитов.

На крыше авто должен быть оборудован съемный оранжевого цвета плафон, а в салоне работать счетчик-таксометр.

Это необходимые атрибуты работы такси в Москве согласно предъявляемым требованиям Министерства транспорта.

Поскольку вы уже задались вопросом о том, как и где получить (сделать) лицензию на такси, то можно прибегнут к помощи сторонних организаций, осуществляющих посреднические услуги. Это займет намного меньше времени на оформление документов и стояние в очередях. От вас потребуется тот же набор документов плюс цветные фотографии 3*4 сантиметра.

Чем полезны такие организации, так это тем, то автомобиль может быть и не окрашен в желтый цвет, однако впоследствии будет работать в качестве такси. Если владелец на намерен менять родной цвет машины, то такой вариант выхода из ситуации является наиболее приемлемым. Но есть и четкий регламент по возрасту: 8 лет – для иномарок, 5 лет – для моделей отечественного автопрома.

При этом ваша бизнес-деятельность будет лицензирована согласно законодательству. В некоторых случаях ТС оклеивается пленкой желтого цвета.

Реальный срок оформления и получения документов не превышает месячный срок, но обычно составляет порядка 2-3 недель.

Такие компании организуют полное правовое консультирование.

После того, как вам удалось получить лицензию на такси, можно обрести спокойствие за свое настоящее и будущее.