«Самый международный» и «самый правительственный» аэропорт Москвы и России именуется Внуково. И расположен внутри самой столицы, в ее административных пределах.

Расстояние от МКАД составляет 10 километров в юго-западном направлении. А от центра Москвы – 28 километров.

Наиболее удобен с транспортной точки зрения, поскольку сюда подходят три мощных шоссе:

• Киевское
• Боровское
• Минское

По времени, по понятным причинам, сюда ехать самое меньшее время в сравнении с Шереметьево и Домодедово.

Личный автотранспорт

Сначала рассмотрим вариант, как добраться до аэропорта Внуково из самой столицы. Добраться от МКАД можно по одному из трех указанных выше шоссе.

Выбирать Киевское шоссе для поездки оптимально тем, кто совершает ее из южных и юго-восточных территорий южнее Москвы со стороны Тулы.

Со стороны Калуги тоже стоит выбирать Киевское шоссе, а со стороны Смоленской области – Минское.
GPS-координаты
Терминал A Внуково: 55.605787, 37.287518
Владельцам личного автомобильного транспорта будет полезной информация касательно парковок. Поскольку в самом аэропорту такие услуги стоят дорого, то основная масса автовладельцев пользуются предложениями от крупных стоянок вблизи Внуково.

В первом случае это обойдется 650 рублей в сутки для открытой парковки и 1000 рублей для закрытой, во втором – не более 250 рублей. Есть варианты и по 150-200 рублей, но это зависит от точно расположения. В стоимость услуг может также входить запуск двигателя, что может быть удобно при вашем длительном путешествии. Кстати, на некоторых парковках помогают даже с упаковкой багажа.

Помимо экономической выгоды есть и еще одно весомое преимущество. Это бесплатный трансфер со стоянки непосредственно к терминалу.

Такси

taxxbnuЕсли в путешествие вы отправляетесь с увесистым багажом, с вами едут дети, отправление самолета назначено на ночное время суток – в таких случаях оптимально прибегнуть к услугам такси.
Несмотря на сравнительную близость аэровокзала к Москве, время поездки может занимать 1.5-2 часа, поскольку дорожную ситуацию нельзя заранее предугадать. Потому не только назначайте приезд такси за 3-3.5 часа до начала регистрации, но и сам заказ диспетчеру необходимо совершить за 5-6 часов, а лучше еще раньше.
Это необходимо, чтобы вам подали автомобиль требуемой вместимости, комфортности и с необходимым объемом багажного отделения.

• Эконом
• Стандарт
• Универсал
• Бизнес
• VIP

Так выглядит наиболее употребляемая градация по классу комфортности. Некоторые перевозчики готовы отвезти и за 700 рублей, но средняя ставка тарификации находится в районе 1000-1100 рублей.

Ночные поездки стоят на 100 рублей дешевле, в среднем, ввиду объективно меньших затрат времени и бензина.

Как добраться до аэропорта Внуково на такси:

• Позвонить диспетчеру
• Воспользоваться формой заказа на сайте
• Сделать заказ через мобильное приложение смартфона

Перевозчики предоставляют бесплатное время ожидания – 10-11 минут.

Следует уточнить про дополнительную оплату детского автокресла и перевозку животных, которые в большинстве случаев оплачиваются сверх установленного фиксированного тарифа.

Автобус

avtobusvnuАвтобусное сообщение с аэропортом Внуково осуществляется с единственной станции метро «Юго-Западная». Для этого предусмотрено несколько маршрутов:

• № 611
• № 611-С
• № 611-Ф
• № 45-М

Автобусы № 611, № 611-С движутся с интервалом в 10-20 минут и начинают движение с 05.30 утра и заканчивают в 00.00. Время работы № 611-Ф, едущий от улицы Озерной транзитом через метро «Юго-Западная», с 06.30 до 23.00.

Проезд можно оплатить при помощи единого билета Мосгортранса.

Маршрутное такси № 45-М движется быстрее автобусов (приблизительно 30 минут), но не подходит для провоза громоздкого багажа. Стоимость проезда составляет 100 рублей без льгот.

Чтобы добраться до автобусной остановки из станции метро, лучше садиться в первые вагоны. При выходе из станции стоят маршрутные такси, а автобусы парой десятков метров дальше.

Стоит быть внимательным: обращаем ваше внимание, что маршрутное такси «До Внуково» идет в населенный пункт без заезда в аэропорт.

Аэроэкспресс

Сейчас расскажем о наиболее прогрессивном способе, как добраться до аэропорта Внуково, – при помощи Аэроэкспресса.

Стартует поезд с Киевского вокзала Москвы и направляется прямиком на аэровокзал.

ekspressbnuВремя нахождения в пути составляет порядка 35 минут. Время движения с 6 утра до 24 ночи. Последний поезд отправляется в 00.01 и находится в пути 40 минут, на 5 минут дольше обычного времени, и прибывает в 00.40 непосредственно в аэропорт Внуково.

Для поездки можно приобрести билеты «стандарт» и «бизнес». Они отличаются классом комфортности, что отображается на стоимости: 470 и 1000 рублей, соответственно. Существует способ приобрести билет за 420 рублей, воспользовавшись покупкой в интернете, в том числе через специализированное мобильное приложение. На бизнес-класс возможность экономии не распространяется.

Предусмотрена возможность оплаты со счета мобильного телефона Билайн, Мегафон, МТС и электронными деньгами системы PayPal. Купленный электронный билет можно восстановить, если вы вдруг забыли код в личный кабинет на сайте перевозчика, а также изменить его параметры, если захотите взять его на другую дату или сменить тариф на желаемый. Важно знать, что электронный билет обратно не принимается, и деньги за его покупку не будут возвращены.

Также доступны определенные тарифы:

• Детский
• Семейный
• Групповой

Каждый из них дает возможность сэкономить на передвижении при помощи Аэроэкспресса.

Оплатить проезд на турникете и в билетных кассах, помимо наличных, можно несколькими способами:

• Банковская карта Visa payWave
• Банковская карта MasterCard PayPass
• Транспортна карта «Тройка»
Чтобы было проще ориентироваться, попасть на Аэроэкспресс можно через вход напротив торгового центра «Европейский».