Расположенный на Ленинградском шоссе, в достаточном удалении от Москвы аэропорт Шереметьево на данный момент – основная площадка Аэрофлота. Услугами аэровокзала пользуются множество его партнеров: зарубежных и отечественных с самыми громкими именами.

Поскольку такая удаленность необходима для безопасного функционирования, то 29 километров будущим пассажирам приходится преодолевать различными способами. Для вашего удобства, если вы в будущем планируете совершать полеты из этой точки, мы взяли на себя задачу рассмотреть и описать все существующие на сегодняшний день способы как добраться до аэропорта Шереметьево.

Мы уделим время и место каждому из этих вариантов, приводя и стоимость услуг по каждому из них. Делая, тем самым, представленную информацию максимально полезной для вас.

Личный автотранспорт

sssharrikkЛенинградское шоссе, трассы М10 и М11. При планировании поездки необходимо максимально учитывать актуальную дорожную ситуацию, создавая для себя временной зазор.

В любой момент может произойти авария, или уже произошла, которая застопорит движение или существенно снизит скорость дорожного потока. Такие вещи совершенно невозможно прогнозировать, поэтому в данном случае лучше выбирать упреждающую тактику поведения.

Сам аэровокзал состоит из 5 доступных терминалов, расположенных на удалении друг от друга и объединенных в группы.

GPS-координаты:

Терминал B, C (северная часть): 55.981317, 37.410052

Терминал D, E, F (южная часть): 55.962127, 37.406313

Для терминалов южной группы с Ленинградской трассы поворачивать надо раньше, а северные расположены немного далее.

Если ваш маршрут пролегает с севера столицы, то следует поступить следующим образом. Не доезжая автозаправки фирмы «Shell», возле остановки «Новоподрезково» надо совершить разворот над Ленинградским шоссе. А чтобы достичь терминалов южной группы, просто проехать дальше и обогнуть аэропорт с востока.

Это наиболее оптимальные маршруты движения на личном автотранспорте.

В самом аэропорту стоимость стоянки находится в районе 600 рублей в сутки, чуть поодаль можно найти варианты по цене до 300 рублей и менее. Доступны как открытые, так и крытые парковки.

Автобус

Как добраться до аэропорта Шереметьево на автобусе – есть три маршрута, отправляющиеся из двух точек столицы:

  • Метро «Речной вокзал»: № 851 и № 851
  • Метро «Планерная» № 817, № 49-М

В первом случае билеты необходимо приобретать прямо у выхода из станции метро, во втором – они продаются водителем на месте.

В случае «Речного вокзала» ориентироваться на выход ближе к последнему вагону, для «Планерной» – стараться заходить в первые вагоны.

Стоимость автобусной поездки тарифицируется по стандартной схеме общественного транспорта. За исключением маршрутного такси 49-М, там стоимость выше.

Ориентировочное время в пути составляет от 30 до 50 минут. Но в реальности может быть и дольше в зависимости от загруженности трассы. Учитывайте это.

Также есть ночной маршрут № Н-1, идущий по круговому маршруту с Озерной улицы и подъезжающий к терминалам В, D, E, F.

Проходит маршрут движения через центр города, интервал отправления составляет 30 минут: с 01:00 ночи до 05:30 утра.

Такси

Все столичные перевозчики предоставляют фиксированные тарифы на организацию поездок в аэропорты. Тарификация зависит от административного района, откуда стартует маршрут.

taxiiiwwwwРазница по тарифам отличается у разных таксопарков незначительно и в большей степени зависит от класса автомобиля, которые вы заказываете. В большинстве случаев будущие авиапассажиры заказывают машины классов «Эконом», «Стандарт» и «Универсал» (Минивен). В первых двух случаях это дает экономию на поездке, в последнем дает возможность перевозки объемного багажа.

При заказе такси обязательно уточняйте модель авто. Поскольку размер багажного отделения может оказаться совершенно иным, чем предполагают фактические размеры ваших чемоданов и дорожных сумок.

Ночная стоимость проезда отличается в меньшую сторону от 100 рублей и зависит от класса авто. Дневная стоимость, в среднем, находится в районе от 800 до 1200 рублей.

Дополнительно подлежат оплате такие услуги, как возможность провоза багажа в салоне, детское автомобильное кресло, провоз животных. Заказывать такси рекомендуется минимум за 3-4 часа до времени отлета самолета в ночное время и 5-6 часов днем.

Способы заказать такси:

  • Телефон (в том числе обратный звонок)
  • Средства мгновенных сообщений и скайп
  • Обратная форма на сайте перевозчика
  • Мобильные приложения

Поскольку стоимость пассажироперевозки в аэропорт фиксированная, то скидок на такси не предполагается. У частных лиц, то есть нелицензированных перевозчиков, стоимость поездки составляет порядка 1500 рублей.

Аэроэкспресс

aerrrrrrЭто поезд, который отправляется прямиком с Белорусского вокзала до Шереметьево-2. до Шереметьево-1 отправляется оттуда бесплатный автобус оранжевого цвета (через 15 минут после прибытия поезда).

Билеты продают непосредственно на самом Белорусском вокзале. Стоимость 470 для стандартного класса, 1000 – бизнес. При покупке в интернете – 470 рублей.

Ходит поезд «Аэроэкспресс» 1-2 раза в час в зависимости от времени суток. А работает с в промежутке с 05.30 до 01.00 с перерывом с 11.00 до 13.00.

По времени поездка занимает столько же, сколько на автобусе, но без лишних рисков.

Для детей предусмотрена серьезная скидка, поэтому не забудьте при покупке билетов предъявить свидетельство о рождении. Также предусмотрены билеты выходного дня.

О том, как добраться до аэропорта Шереметьево с Савеловского вокзала на Аэроэкспрессе. Приобретение билетов и отправление производится в терминале «Экспресс Шереметьево» в левой части вокзала.

Поезда ходят в промежутке с 05:25 до 23:55.

На самолеты некоторых перевозчиков предоставляются бесплатные билеты:
  • «Владивосток авиа»
  • ГТК «Россия»
  • «Якутия»

Получить такие билеты можно в кассе оплаты багажа «сверх нормы».